征询状师 找状师 案件委托   抢手省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110执法征询网 执法征询 状师在线 执法百科
我的地位:110网首页 >> 材料库 >> 案例剖析 >> 民商类案例 >> 休息纠纷案例 >> 检察材料

休息条约续订时休息者转岗能否可以重新商定试用期

公布日期:2018-12-05    作者:马俊哲状师
【案情】

20153月,狗蛋应聘进入某公司事情。两边签署了为期1年的休息条约,条约限期从20153月至20162月,条约商定试用期为2个月,狗蛋的事情岗亭为公法律务,试用期人为为每月3000元月,转正后人为为每月4000元,公司为狗蛋交纳基本养老保险。休息条约到期后,某公司与狗蛋决议续订1年的休息条约。新条约商定,狗蛋的事情岗亭变为人事办理,条约限期从20163月至20172月,试用期为2个月,试用期人为为每月3500元月,转正后人为为每月4500元。条约到期后,某公司未再与狗蛋续订休息条约,狗蛋以某公司守法商定试用期为由,向人事休息争议仲裁部分请求休息仲裁,要求某公司付出补偿金2000元。

【不同】

休息条约续订时休息者事情岗亭产生变革,用人单元和休息者能否可以重新商定试用期?

第一种意见以为,休息条约续订时休息者事情岗亭产生变革的,可以重新商定试用期。事情岗亭产生变革,意味着休息者对新的事情岗亭必需有一个学习、顺应的历程,试用期便是对这一历程的表现,休息条约续订时,重新商定试用期也不该克制。别的,原休息部办公厅《关于续订休息条约能否要划定试用期的复函》对此也作出了明白表明:企业与休息条约制工人续订休息条约时,工人转变工种的,重新订明试用期;不转变工种的,不再划定试用期。因而,用人单元和休息者可以重新商定试用期。

第二种意见以为,纵然休息条约续订时休息者事情岗亭产生变革的,不克不及重新商定试用期。《休息条约法》第十九条第2款划定,统一用人单元与统一休息者只能商定一次试用期。因而,岂论休息条约续订时休息者的事情岗亭能否产生变革,统一用人单元与统一休息者均不克不及重新商定试用期。

【评析】

笔者赞同第二种意见,来由如下:

试用期,又叫顺应期,是指用人单元和休息者为互相相识、挑选而在休息条约中商定的观察期。试用期内,用人单元和休息者的权益任务干系绝对而言更疏松,对休息条约的排除越发随意,休息者的休息人为也相比正常更少。因而,用人单元对试用期每每“情有独钟”,能商定试用期的只管即便商定试用期,能商定更长试用期的只管即便商定更长。

理论中,滥用试用期侵占休息者权柄的征象比力广泛。用人单元通常不论是什么性子、多恒久限的事情岗亭,也不论有没有须要商定试用期,同等商定试用期,只需限期不凌驾休息法例定的六个月即可,用足执法划定的下限。有的用人单元与休息者签一年限期的休息条约,此中半年为试用期;有的消费谋划季候性强的用人单元乃至将试用期与休息条约限期合二为一,一样平常长,试用期到了,休息条约也到期了;有的休息者在统一用人单元每每被不止一次商定试用期,换一个岗亭商定一次试用期。为此,《休息条约法》针对滥用试用期、试用期过长题目做出了有针对性的划定。该法第十九条第2款划定,统一用人单元与统一休息者只能商定一次试用期。

固然《休息条约法》第十九条对试用期的商定作出了划定,但理论中对怎样明白“统一用人单元与统一休息者只能商定一次试用期”存在较大争议。重要表现在休息条约续订时休息者事情岗亭产生变革时,用人单元和休息者能否可以重新商定试用期。即事情岗亭产生变革可否成为重新商定试用期的事由。有人以为,事情岗亭产生变革,意味着休息者对新的事情岗亭必需有一个学习、顺应的历程,试用期便是对这一历程的表现,重新商定试用期也是公道的。固然,试用期是用人单元和休息者互相相识、挑选而在休息条约中商定的观察期。但是,休息者与用人单元的休息期满后,用人单元仍挑选继承休息续订条约,意味着用人单元不但相识了休息者专业技艺、品德品格、身材状态等环境,并且对这些与事情有关的环境表现了承认,并予以担当的的态度。此种究竟曾经不必要经过别的商定一个试用期来举行观察,用人单元不该再另设一个试用期。不论事情岗亭能否产生变革,用人单元基于对休息后期事情本领和条件的承认,对此均在预期的范畴,不然其不会与休息者续订一个事情岗亭产生变革的休息条约。

有人仍会有疑问,不容许用人单元另设试用期,万一休息者不克不及胜任事情岗亭,那岂不侵害用人单元的权柄?笔者以为,此种环境下,作为权益的均衡,执法已付与用人单元接济的权益。即容许用人单元对休息者的岗亭举行得当的调解,如仍不克不及胜任事情,可以排除与休息者的休息条约。因而,不论事情岗亭产生变革,续订休息条约时,用人单元均不克不及与休息者重新商定试用期,这种明白显然是切合立法本意的。

别的,《关于续订休息条约能否要划定试用期的复函》部分规章都算不上,系下位法、旧法,《休息条约法》系上位法、新法。凭据执法实用的准绳,上位法优于下位法,新法优于旧法。对付休息条约续订时休息者转岗能否可以重新商定试用期的,应实用《休息条约法》的划定,即“统一用人单元与统一休息者只能商定一次试用期”。综上,休息条约续订时休息者事情岗亭产生变革的,用人单元不克不及重新商定试用期。

 
没找到您必要的? 您可以 公布执法征询 ,我们的状师随时在线为您办事
  • 题目越细致,答复越准确,祝您的题目早日失掉办理!
收费执法征询 | 告白办事 | 状师加盟 | 接洽方法 | 人才雇用 | 友谊链接网站舆图
载入工夫:0.02107秒 copyright©2006 gxsdzx.com inc. all rights reserved.
版权全部:gxsdzx.com